Флора средней полосы европейской части России (П. Ф. Маевский) – Festuca valesiaca Gaud. s. l (Овсяница валлисская, или Типчaк)

Festuca valesiaca Gaud. s. l (Овсяница валлисская, или Типчaк)

Отдел: Spermatophyta (Семенные растeния)
Класс: Magnoliopsida (Angiospermae) (Покрытосеменные (Цветкoвые)
Порядок: Poales (Злакоцвeтные)
Семейство: Gramineae (Злаки)

Описание:
Festuca valesiaca Gaud. s. l. — О. валлисская, или Типчaк VI–VII. Характерный компонент различных вариантов степей, а также остепнённых лугов и боров и ряда вторич-ных местообитаний в степной и лесостепной зонах. По остепнённым лугам заходит в южные районы подзоны хвойно-широколиственных лесов; в этих же районах встречается как адвентивное растение. Во всех обл. Эта овсяница представлена комплексом симпатрических или полусимпатрических форм, которые рассматривают нередко как самостоятельные мелкие биологические виды. Большинство из них имеет «свои» специфические сро-ки цветения, свидетельствующие о наличии между ними репродуктивной изоляции. Кроме того, эти мелкие виды характеризуются морфологическими различиями, требующими тщательного изучения. В частности, зелёная или сизая окраска растения должна быть отмечена на полевой этикетке, так как при сушке гербария окраска меняется. В зависимости от имеющегося у коллектора материала и его точки зрения на объём вида он может определить об-разец, используя приведённые ниже диагностические признаки подвидов (или мелких видов), встречающихся на территории «Флоры…». 1. Р. сизое от воскового налёта ....................................................................................................................... 2

Ботаника - Флора средней полосы европейской части России (П. Ф. Маевский) - Festuca valesiaca Gaud. s. l (Овсяница валлисская, или Типчaк)

Просмотреть
Добавить
Копировать
Редактировать
Удалить
Нет результатов