Известные ботаники – Сытин, Андрей Кириллович (Sytin, Andrej Kirillovich)

Сытин, Андрей Кириллович (Sytin, Andrej Kirillovich)

Род деятельности: систематик высших растений; историк ботаники; ботанико-географ; коллектор
Сокращение автора таксона: Sytin
ID в базе IPNI: 27429-1
Годы жизни (упоминания): 30.06.1952 (Москва) -
Период деятельности: 20 век, 2 половина; 21 век, 1 половина
Место жительства (адрес): Россия, Санкт-Петербург (Ленинград), Ланское ш. д. 22 корп. 3 кв. 31

Основные таксоны: Astragalus, Oxytropis

География работ: Юг Восточной Европы, Кавказ, Казахстан, Узбекистан, Север Дальнего Востока

Краткая справка:
Андрей Кириллович Сытин родился в Москве 30 июня 1952 г. В семье по материнской линии преобладали медики и биологи. Отец – Кирилл Юрьевич Сытин (1925-2013) – инженер-автомобилист, канд. техн. наук, работал в Научно-исследовательский автомобильно-моторный институт ( НАМИ ), мать – Марина Евгеньевна Сыроечковская (1926- 2010), канд. медицинских наук, доцент каф. детской неврологии Института усовершенствования врачей. История поколений семьи до XVII в. составлена дядей В. П. Сытиным (Сытин В.П., 2015). Дед, Юрий Николаевич любил природу, особенно увлекался рыбной ловлей и ежегодно выезжал на все лето в деревню, в соседстве какого-нибудь крупного водоема. В последние годы его жизни (в конце 60-х годов ХХ в.) - Западно-Двинский район Тверской области. Здесь, на озере Высочерт, обнаружил большую колонию водяного ореха (Trapa natans), радостная флористическая находка детства. Дачный сад, наряду с культивируемыми растениями, обладал и дикорастущими растениями, привозимыми из черноземных самарских окрестностей - ярко-розовый бобовник, даже липа и дуб были уроженцами Жигулевских гор. Бабушка М. Н. Сергеева родилась на Сорокином хуторе, под Самарой. Дикорастущие растения Сытин определял по определителю М. Нейштадта, а позже, по «Определителю растений Московской области» В. Н. Ворошилова, А.К. А.К. Скворцова,В.Н.Тихомирова (1966).

С 9 класса перешел в школу № 710, на Студенческой улице по Филевской ветке метро (биологический класс состоял преимущественно из ВООПовцев, питомцев Петра Петровича Смолина). Переход этот закончился стрессом и нежеланием учиться. Сытина (по просьбе родственников) принял на должность садового рабочего Владимир Кириллович Мукосеев, зав. филиалом Ботанического сада Московского Государственного Университета. Сытин работал в дендрарии, потом в закрытом грунте с 1968 г. в теперешнем «Аптекарском огороде» (проспект Мира, 26). Именно тогда директором Ботанического Сада стал молодой Вадим Николаевич Тихомиров, усиливший научную работу в коллективе. В оранжереях была произведена серьезная реконструкция, многие сотрудники стали участниками флористических исследований Окско-Клязьминского междуречья, по проекту «Флора Мещеры». Лаборантская работа Сытина проходила в оранжереях, где он выращивал из семян тропические растения, писал этикетки, иногда пересаживал растения закрытого грунта, но стремился к изучению природной флоры в дальних экспедициях. Судьбу решил В.Н. Тихомиров. Будучи в Ленинграде, он посоветовал взять Сытина в качестве коллектора Борису Александровичу Юрцеву.

В 1971 г. в составе отряда Б. А. Юрцева Лаборатории Крайнего Севера БИН РАН изучал флору и растительность тундры на востоке Чукотского полуострова, посетил остров Ратманова в Беринговом проливе. Работали втроем с Надеждой Александровной Секретаревой, тогда студенткой-геоботаником, Географического факультета ЛГУ. В отрядах Б.А. Юрцева в течение нескольких сезонов принял участие в экспедициях Лаборатории Крайнего Севера (Чукотка, Камчатка, Якутия). Борис Александрович стал учителем в науке. Впоследствии, уже переехав в Ленинград, Сытин исполнял обязанности секретаря секции флоры и растительности в Русском Ботаническом обществе, которую возглавлял Юрцев, участвовал в организации многих научных семинаров и конференций, куда приглашали выдающихся биологов- эволюционистов (С.И.Старобогатов, В.В. Жерихин, А.С.Раутиан, А.П. Расницын и многие другие). Частые поездки в Ленинград, где Сытин участвовал в обработке полевых материалов, позволили увидеть легендарных ботаников – А.И. Толмачева, Б.А. Тихомирова, А.Л. Тахтаджяна, Е. Г. Боброва, С.Ю. Липшица и др.). Сытин оканчивал среднее образование в вечерней (сменной) школе № 27 Бауманского района.
В 1972 г. Сытин поступил в Московский Гос. Педагогический институт им. В.И. Ленина (МГПИ), на биолого-химический факультет. Студенты слушали лекции академика М. С. Гилярова, проф. А.А. Уранова, Н.П. Наумова Т.И. Серебряковой, С.В. Мейена, А.Г. Еленевского, Т.Г. Дервиз-Соколовой. Последняя вложила немало усилий, обучая Сытина методам научного исследования и публикации результатов, заменив его официального руководителя проф. А.Г. Еленевского - систематика и знатока флоры Закавказья, тогда отсутствовавшего из-за длительного пребывания на Кубе. Многочисленные полевые исследования на Кавказе завершились подготовкой моей диссертация «Эспарцетный астрагал и родственные виды на Кавказе», защищенной в 1984 г. Изучение чисел хромосом астрагалов выполнялась под руководством Н.С. Бадаева в институте Молекулярной биологии во время директорства академика В.А. Энгельгардта. В 1983-88 гг. работал ассистентом каф. ботаники МГПИ тогда возглавляемую Татьяной Ивановной Серебряковой, ее авторитет в науке, доброжелательность, дипломатические способности способствовали расцвету учебной и научной деятельности Биолого-химического факультета. Проходили содержательные семинары (совместно с Проблемной лабораторией) и межкафедральные - с ученицей М.С. Гилярова - Ниной Михайловной Черновой по теории эволюции. Любил только дальние выездные практики в Тарусу, Поленово , Жигулевский заповедник, в село Угоры Костромской области.

В 1988 г. Сытин переехал в г. Ленинград, и был зачислен в штат Гербария БИН РАН, где продолжил изучение крупнейшего рода астрагал в Кавказском секторе и принял участие в экспедициях на Кавказ. 31 мая 1991 г. женился на Лидии Васильевне Рязановой, исследовательнице флоры степей Южного Урала, с которой был знаком еще с аспирантских времен. Как участник международного проекта по изучению систематики сем. Бобовые (ILDIS) впервые побывал за рубежом, в Англии. Вместе с Ю.Р. Росковым и Г.П. Яковлевым получив приглашение Фрэнка Бисби, професора университета в Саутгемптоне Лондон). В 1992 г. на конференции по систематике бобовых в Королевском ботаническом саду Кью-гарден состоялось знакомство с крупнейшим монографом рода страгалов проф. Д. Подлехом (Мюнхен), научные, а в дружеские отношения позвола или неоднократно посещать Германию и принимать его в России. Беседы с М.Э. Кирпичниковым способствовали интересу к истории ботаники, в частности к наследию П.С. Палласа. После смерти Моисея Эльевича Сытин стал хранителем собранных им и вместе с филологом-классиком Норой Ноевной Забинковой богатейших материалов по латинской ботанической лексикографии, ставшие основой не только двух фундаментальных словарей , но и многих публикаций по ботанической номинации и топонимии. Эти материалы завещаны Гербарию БИНа и, вместе с библиотекой, составляют содержание справочно-мемориального кабинета М.Э. Кирпичникова. Почти ежегодные поездки в Германию, в Галле по приглашению Виланда и Элизабет Хинтцше – основателей Стеллеровского общества, на конференцию, посвященную Стеллеру, определили появление монографии о Палласе (1997), а также многочисленных работ по истории русской ботаники и германским взаимодействиям. Наблюдения и коллекторская работа в поле – необходимы С. как воздух. Этим же определялся и выбор персонажей для жизнеописаний (Паллас, С.Г. Гмелин, Соболевский, Н.С. Турчанинов, Александр фон Бунге, Д.И. Литвинов и др.).

В 2009г. А.К. Сытин защитил докторскую диссертацию (научный консультант член-корр. проф. Р.В. Камелин): «Астрагалы (Astragalus L., Fabaceae ) Восточной Европы и Кавказа: систематика, география, эволюция» (Сытин, СПб, 2009) и продолжает работать над этим трудным родом. Популяризация ботанических знаний, ради преемственности в науке побудили предпринять ряд выставок и презентаций, ставших основой для видеосюжетов. сколько Существует и видеофильм, посвященный выставке П.С. Палласа, которую удалось осуществить благодаря энергии и инициативе Надежды Валентиновны Слепковой в Музее Зоологического института РАН в 2012 году. https://www.zin.ru/museum/exhibitions.html

В 2016 г. начат цикл «Люди “Флоры СССР ”», который снимает на видеокамеру Дмитрий Сластунов.

А.К. Сытиным действительно обнародованы названия следующих таксонов: секция Baldaccia Sytin et Podlech, подсекция Occidentalia Kamelin et Sytin; виды – A. aktjubensis Sytin, A. astrachanicus Sytin et Laktionov, A. balcaricus Sytin, A. varius subsp. eupatoricus Sytin (Sect. Dissitiflori); A. bijarensis Podlech et Sytin, A. bithynicus Podlech et Sytin, A. jelenevskyi Sytin, A. sufianicus Podlech et Sytin (Sect. Onobrychoidei); A. khokhrjakovii Sytin et Podlech (Sect. Hololeuce); A. circumlacustris Podlech et Sytin (Sect. Ornithopodium); A.ergenensis Kamelin et Sytin (Sect. Сystium); A. teskhemicus Sytin et Shaulo (Sect. Trachycercis); A. rubicundus Podlech et Sytin (Sect. Synochreati); A. pseudoarvatensis Podlech et Sytin, A. baerii Sytin et Laktionov (Sect. Ammodendron).
кроме астрагалов: Onobrychis takhtadzhjanii Sytin (Fabaceae)
Lythrum lydiae Sytin (Lythraceae)

В честь А. К. Сытина названы следующие виды растений:
  • Astragalus andreji-sytinii Podlech,
  • A. neosytinii Ranjbar, A.sytinii V. Belous et A.Laktionov.
Награжден Почетными грамотами от Президиума РАН за многолетний добросовестный труд, практический вклад в проведение фундаментальных и прикладных работ (Пост. № 23. 04 от 14 марта 2013), почетным Знаком «За вклад в историю науки и техники» Приказ № 51 от 28 февраля 2012 г., Почетной грамотой к 300 летию БИН РАН (2014) и др.

Член МОИП, Русского ботанического общества, Стеллеровского общества в Галле, СП Союза Ученых и др. Член редакционного совета «Ботанического журнала» и журнала «Историко-биологические исследования».

Пример названия вида: Astragalus sevangensis subsp. aspindzicus (Manden. & Chinth.) Sytin in Nov. Sist. Vyssh. Rast. 21: 109 (1984).

Основные публикации:
Автор около 300 научных работ. (см. приложенный список)

Некоторые публикации в библиотеке lib.taxon.pro

Основные работы :
  • G.P. Yakovlev, Yu. Roskov, A. Sytin Legumes of Northern Eurasia. A Cheklist. Royal Botanic Gardens Kew. 1996. A. Sytin : Astracantha Podlech: 89-97; Astragalus L.97-268; Oxytropis DC.: 295-360; .
  • "Flora Petropolitana" Григория Соболевского: двести лет спустя // Бот. журн.1999, Т. 84. N. 10. С. 136- 152;
  • Иоганн фон Бебер - натуралист и коллекционер // Немцы в России. Три века научного сотрудничества.СПб, 2003. С. 91-108;.
  • Естественная история в России. (Очерки развития естествознания в России в XVIII веке) СПб : Нестор-история, 2004. 242 с ISBN 5-98187-016-8.. (Совместно с Э. И. Колчинским и Г. И. Смагиной).
  • Петр Симон Паллас - ботаник. М., 1997: КMK Scientific Press. 338 с.; второе изд .Ботаник Петр Симон Паллас. М., 2014: Товарищество научных изданий КMK , 456 с.;
  • Астрагалы (Astragalus L., Fabaceae ) Восточной Европы и Кавказа: систематика, география, эволюция / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. СПб, 2009. 48 с.
  • Cоавтор монографии D. Podlech & Sh. Zarre (with collaboration of M. Ekici, A.A. Maassoumi & A. Sytin) A taxonomic revision of the genus Astragalus L. (Leguminosae) in the Old World” Vol. 1-3. 2013 Naturhistorisches Museum Wien.ISBN: 978-3-902421-76-0 (3 volumes)

Основные экспедиции:
Арктика (Вост. Чукотка (1971, Янракыннот, 1976,1977), Зап. Чукотка (1973, 1974), Камчатка (1973), Якутия, хр. Черского (1975), (Тикси, 2005); Забайкалье, Бурятия,Даурия (1997); Тува (2002); Ленинградская,Псковская, Калининская, Московская,Тульская, Калужская области (1987, 1988, 2008); Поволжье (Ульяновская, Саратовская, Волгоградская, Астраханскаяобласти (1993, 2003, 2006, 2014), Челябинская и Оренбургская области(1989, 1998, 2006); Казахстан(Западно-Казахстанская и Актюбинская области, 1998, 2011, 2012); Восточный Казахстани Алтай (2004); Украина (1990, 2002), Крымский полуостров (1992, 2002); Ростовская область (1988, 1991), СеверныйКавказ, (1981, 1982, 1985, 1994, 2006);Краснодарский край (2007); Грузия (1981, 1982, 1985, 1994); Армения (1981,1982, 1985, 2001); Азербайджан (1981, 1982, 1985); Нахичеванская автономнаяреспублика (1980, 1981, 1982,); Карабахское нагорье (1987); Туркмения (1988); Турция (Восточно-Понтийские горы, 1994); Иран(2001), Китай (Пекин, Куньмин ( 2010;Восточный Тян-Шань, Турфан ( 2013 ). Старался привить полевые навыки студентам во времялетних полевых практик (Павловская слобода, Таруса, Поленово Тульской обл., с.Угоры на Унже Костромская обл.).

Авторы описания: А. К. Сытин

Ботаника - Известные ботаники - Сытин, Андрей Кириллович (Sytin, Andrej Kirillovich)

Просмотреть
Добавить
Копировать
Редактировать
Удалить
Нет результатов